Arbeitskreis Ernährung der Arbeitsgemeinschaft Gesundheit im Landkreis Tübingen

Der Arbeitskreis Ernährung hat sich 1997 im Rahmen der Arbeitgemeinschaft Gesundheit als loser Zusammenschluss von Fachkräften aus dem Ernährungsbereich mit dem Schwerpunkt Gesundheitsförderung gebildet.
Kaum ein Thema berührt so viele Aspekte der Prävention und Gesundheitsförderung wie die Ernährung. Ziel ist, durch ein verbessertes Ernährungsverhalten, Krankheiten zu verhindern oder deren Verlauf zu mildern, Wohlbefinden und soziale Kompetenz zu fördern und damit die individuelle Lebensqualität zu optimieren.
Je nach Schwerpunkt der einzelnen Mitglieder des Arbeitskreises werden Familien, Kinder, Senioren, Kranke in Form von Vorträgen, Anleitungen, Aktionen, Pressearbeit informiert oder individuell beraten.
Je nach Thema werden Kooperationen mit fachnahen Institutionen angestrebt.

Mitglieder des Arbeitskreises:

Landratsamt Tübingen

Abt. 40.3 Landwirtschaftliche Erzeugung, Vermarktung, Ernährung

Claudia Nickel c.nickel@kreis-tuebingen.de

Katja Kuch k.kuch@kreis-tuebingen.de


Fachfrauen für Bewusste Kinderernährung

Landesinitiative BeKi des Ministeriums für ländlichen Raum und Verbraucherschutz

Koordinatorin: Claudia Nickel

07071/207-4039


Universitätsklinikum Tübingen

Medizinische Klinik und Polyklinik, Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie

Beatrix Eissler, Diätassistentin;

07071/29-87307

Beatrix.Eissler@med.uni-tuebingen.de


Sabine Karle

Hauswirtschaftliche Betriebsleitung, Stadt Tübingen

Bei der Fruchtschranne 1, 72070 Tübingen,

07071/204-1732

sabine.karle@tuebingen.de


ErnährungsTherapieZentrum Tübingen

Hiltrud Scheffler, qualifizierte Ernährungstherapeutin (QUETHEB e.V.)

Karlstraße 8, 72072 Tübingen,

07071/56540-10

hiltrud.scheffler@etz-tuebingen.de


Frauke Rückheim

Qualifizierte Ernährungstherapeutin (Quetheb); BeKi-Fachfrau,

Krumme Gasse 4, 72119 Ammerbuch;

07073/91377

01704017372

Frueckheim@aol.com


Christine Hugger

Diplom-Ökotrophologin (FH), Beki-Fachfrau

Primus-Truber-Str. 14, 72072 Tübingen, 

07071/9973099

info@esspertise.com


Ernährungsstudio

Maria von Wulfen, Diätassistentin, Ernährungsberaterin-DGE

Eberhardstr. 6/2, 72116 Mössingen,

07473/913777

07473/270973

vonwulfenmaria@aol.com


AOK Die Gesundheitskasse für den Landkreis Tübingen

Gesundheitszentrum; Ernährungsberatung

Schellingstraße 2/2, 72072 Tübingen

Eva-Maria Krech:  

07071/79529-16

eva-maria.krech@bw.aok.de


IKK-Innungskrankenkasse Reutlingen-Tübingen-Zollernalb

Ernährungsberaterin Elisabeth Hense

Handwerkerpark 1, 72070 Tübingen

07071/913934

07071/913935

elisabeth.hense@ikk-classic.de



Koordination und Geschäftsstelle:

Landratsamt Tübingen, Abt. 40 - Landwirtschaft, Bauen und Naturschutz

Claudia Nickel; Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen

07071/207-4039

c.nickel@kreis-tuebingen.de

 

Informationen  zum Datenschutz und zum Einsatz von Cookies auf dieser  Seite finden Sie in unserer Datenschutzerklärung